الجمعة، 16 مايو 2014

خطة درس

خطوات عمل المشروع

في هذه الوحدة سيتم تعريف الطالبات على أهمية الصلاة وضرورة أدائها في أوقاتها وفضل صلاة الجماعة وكيفية أدائها مع التطبيق العملي  لها كما ستتعرف الطالبات على آداب المسجد وسيكون على التلاميذ الملاحظة والاستنتاج للممارسات الصحيحة والخاطئة أثناء الصلاة وتسجيلها من خلال  مصادر عدة الرحلة والفيلم التعليمي والتطبيق العملي للصلاة وشبكة المعلومات الدولية وستقوم كل مجموعة بتسليم عرض للمعلومات التي تم اكتسابها . 

قبل البدء في التنفيذ :

-          تجهيز الأمور الإدارية .
-          توزيع منشورات تعريفية بالمشروع للطالبات وأولياء الأمور .
-          إرسال رسائل لأولياء الأمور لأخذ موافقتهم لخروج التلاميذ في رحلة .
-          التنسيق مع إمام مسجد .
-          التنسيق مع معلمة الحاسوب لاستخدام قاعة مركز مصادر التعلم في بعض الحصص .
-          إعداد المدونة الخاصة بالمشروع .
أثناء التنفيذ :
الحصة الأولى :

شرح مبسط للطالبات عن كيفية التعامل مع المدونة ، بعدها يتم شرح فكرة المشروع وطريق التدريس. وتقديم العرض التقديمي كمقدمة للدرس بعدها تفتح الطالبات أجهزة الحاسب ويقوموا بفتح مدونة المشروع لإجراء الاختبار المبدئي الذي يقيس مستوى معرفتهم بالصلاة وآدابها .
الحصة الثانية :
عرض فيلم تعليمي عن صلاة الجماعة  ، وتوزيع استمارة تتبع فيلم تحوي على أسئلة عن الصلاة و الإجابة عنها بعدها تقوم الطالبات على شكل مجموعات بكتابة الأمور المستفادة من الفيلم على الاستمارة الموجودة على المدونة .
الحصة الثالثة :


تطبيق عملي لصلاة الجماعة وتوزيع استمارة ملاحظة لكتابة الأخطاء التي قد تقع فيها الطالبات أثناء التطبيق وكتابة التصويب لهذه الأخطاء
الحصة الرابعة :
الاستماع إلى الآيات الكريمة ( 17 -19 ) من سورة لقمان ، على أن يقوم كل تلميذ بعد ذلك بمحاكاة التلاوة .
الحصة الخامسة :
يتم  مناقشة الآيات الكريمة  ( 17 – 19 ) من سورة لقمان والإجابة على الأسئلة الخاصة بالمناقشة على المدونة .
الحصة السادسة :
تنفيذ زيارة إلى المسجد  لمعرفة آداب المسجد ، ويتم توزيع استمارة ( السلوكيات الصحيحة والخاطئة عند دخول المساجد )
الحصة السابعة :
فتح باب المناقشة للطالبات  فيما بينهم حول استمارة الرحلة والتي تم توزيعها في الحصة السابقة لمعرفة آداب المسجد والسلوكيات التي ينبغي الابتعاد عنها في المساجد .
الحصة الثامنة :
الاستماع إلى محاضرة عن أهمية النظام في حياة المسلم وعلاقته بالصلاة وتوزيع استمارة تتبع محاضرة  ويتم الإجابة عنها من قبل جميع الطالبات ومناقشتها وتوجيه الطالبات لفتح المدونة لمشاهدة أمثلة إضافية عن النظام في حياة المسلم .
الحصة التاسعة :
مناقشة الطالبات  حول إجابتهم وتعليقاتهم حول النظام وأهميته من خلال الاستمارة التي تم الإجابة عنها خلال المحاضرة .
الحصة العاشرة :
تجيب الطالبات على الاختبار النهائي بالمدونة .
الحصة الحادية عشر :
يقدمن الطالبات عروض لم اكتسبوه من معرفة في هذا المشروع تحوي على المعلومات التي حصلوا عليها من الفيلم التعليمي والزيارة والمحاضرة ويتم تقييمها من قبل باقي المجموعات .
بعد الانتهاء من التنفيذ :
1-      توزيع شهادات شكر لجميع الطالبات .
2-      توزيع هدايا للطالبات المجيدين في الاختبارات والعرض .
3-       إرسال شهادات شكر وتقدير لكل من شارع في المشروع .

خطة درس النباتات الطبية



التعلم بالمشاريع

اسم المعلم :  وفاء ضايف نجيب مزاهره

اسم المشروع:زهور شافية 

الفئة المستهدفة:الصف الثالث الأساسي



المحتوى:

التربية المهنية الوحدة الأولى  درس النباتات الطبية

العلوم العامة الوحدة الرابعة درس  خصائص النبات

اللغة العربية الوحدة  الرابعة عشر درس  الربيع


فكرة المشروع:
انبثقت فكرة المشروع  من خلال ملاحظتي بعض الطالبات يشعرن ببعض الالام البسيطة خلال الدوام المدرسي  مثل البرد والرشح والمغص التي يمكن معالجتها داخل أسوار المدرسة عن طريق غلي بعض الأعشاب الطبية ولهذا قررت أن يكون مشروع  التعلم القائم على المشاريع عن النباتات الطبية  حتى اربط المحتوى بواقع الحياة والوقوف عند هذه المشكلة أسبابها أثارها وطرق معالجتها  ولجعل الأرض خضراء  من خلال المشروع التي ستنفذه الطالبات في الأسابيع القادمة.
  
السؤال الرئيسي للمشروع:
 تعاني الطالبة سرى من مغص معوي في بعض الأحيان وتعاني أخرى من الرشح وصعوبة في  التنفس وهن  خلال الدوام المدرسي  .اقترحي لنا طرق لنتمكن  من التغلب على هذه المشكلة ونحلها دون الرجوع الى الأطباء .
                      
المنتج النهائي: زراعة النباتات الطبية من قبل الطالبات في حديقة المدرسة .
اهداف المشروع:
اهداف المادة الاولى:
يتوقع من الطالبة  في نهاية الحصص قادرا على :
التربية المهنية :
تتعرف الطالبة أنواع النباتات الطبية الشائعة باستخدام الانترنت .
تذكر الطالبة  بعض استخدامات النباتات الطبي باستخدام الكتاب المدرسي .
تعد قائمة بأمراض شائعة يمكن تخفيف أعراضها باستخدام النباتات الطبية .
تبدي الطالبة اهتماما بالنباتات الطبية من خلال زراعتها بعض الأعشاب الطبية.


اهداف المادة الثانية:
تتعرف الطالبة أجزاء النبات بدقة من خلال الكتاب المدرسي .
تستنتج الطالبة وظائف الجذور والساق والأوراق
تتبع الطالبة مراحل نمو النباتات من  خلال مراقبتها للنباتات الطبية
تعتني الطالبة  بالنباتات وترعاها باسلوبها الخاص .

اهداف المادة الثالثة:
تتعرف الطالبة الفصول الأربعة من خلال الكتاب المدرسي .
تبين الطالبة مظاهر فصل الربيع بدقة دون استخدام الكتاب المدرسي
 تقدر  الطالبة  جمال الطبيعة في فصل الربيع من خلال قيامه ببعض الرحلات.

الأهداف العامة للمشروع:
  •  تشجيع الطلبة على العمل والإبداع.
  • تنمية روح الابداع عند الطلبة
  • الحصول على منتج يتلائم فكرة المشروع
  • تنمية مهارات الاستقصاء عند الطالبات بجمع المعلومات وربطها بأمثلة واقعية .
  • تنمية مهارات البحث وترتيب الأفكار من خلال تنظيم الأفكار والتحكم بطريقة عرضها.
  • تنمية مهارات التخطيط عند الطالبات.
  • تنمية مهارات العمل الجماعي.
  • تنمية روح التحدي و التنافس الإيجابي حيث يتحمل الطالب ربط التعليم بواقع الحياة

أدوات التكنولوجية المستخدمة في المشروع و القيمة المضافة لها:
 1    1- برمجية بوربوينت  
لتنمية مهارات التعامل مع هذه البرمجية , مع مراعاة انماط التعلم المختلفة
    2- برمجية وورد
لتوظيفها بشكل مناسب مع ما هو مطلوب مثل حل اسئلة بالاعتماد على هذه البرمجية
3- التعلم من خلال المشاريع: وذلك من خلال توجيه المهام والعمل عليها خلال فترة زمنية محددة وتحديد المنتج النهائي وشكله وزمنه النهائي.
4- الإنترنت : وقدرته على تنمية التفكير الناقد لدى الطلبة لإجراء الموازنات بين الأشياء .
5- الكاميرا : لدراسة نمو المشروع وخطوات نجاحه وتقدمه.

 المصادر والوسائل:   
                               
الكتاب المدرسي
دليل المعلم
المزارعين
الانترنت

زمن المشروع :6 حصص

الحصة الاولى : الاربعاء / 20/3/2014
الحصة الثانية : الأحد/24/4/2014
الحصة الثالثة: الخميس/28/4/2013
الحصة الرابعة: الأثنين/15/4/2014
الحصة الخامسة: الثلاثاء/22/4/2014
الحصة السادسة: الأثنين /30/4/2014



إجراءات العمل على المشروع (من قبل الطلبة):   

الحصة الأولى
     اختيار فكرة المشروع
      مشاركة الطالبات بفكرة المشروع
     إيجاد خطوط التشارك بين المواد 
      مشاركة  الطالبات في أهداف المشروع
     تحديد المنتج النهائي
     تحديد أدوات التكنولوجيا المستخدمة في المشروع
     تحديد إستراتيجية وأداة التقويم
     تحديد زمن المشروع.


الحصة الثانية
    
     تعريف الطالبات بالمنتج النهائي
     توزيع المهام على المجموعات
     إطلاع الطالبات على أداة التقويم
     مناقشة أهم جوانب المشروع
     العمل على أداء المهام.
     المراقبة لسير عمليات المشروع.
تقسيم الطلاب على أربع مجموعات
  تحضر بعض الطالبات نباتات طبية
    تقوم عدد من الطالبات بعمل حوض في المدرسة
   تقوم عدد من الطالبات بزراعة النباتات الطبية.

 
الحصة الثالثة:
      عرض جوانب القوة
     عرض جوانب الضعف
     عرض أمور يجب مراقبتها في المرات القادمة
     تحديد المنتج الفائز من المجموعات
  
 
نشاطات و مهمات المشروع التي سيعمل عليها الطلبة:

سيتم تنفيذ هذا المشروع في ستة حصص إن شاء الله تعالى


الحصة الأولى


في الحصة الأولى سوف أقوم بتقسم الطالبات الى ثلاث مجموعات كل مجموعة خمسة طالبات  وسيتم تقسيمهم حسب الرغبة والميول وبعدها  سيتم عقد جلسة عصف ذهني لطالبات الصف الثالث الأساسي حول فكرة المشروع  وتشجيع الطالبات على المشاركة بالعمل على تنفيذ هذا المشروع كما سيتم عرض بعض الأمور المتعلقة به منها
·       عرض الأهداف العامة للمشروع
·       عرض أهداف المواد التي يتوقع تحقيقها خلال العمل بالمشروع
·       تقديم آلية العمل على المشروع أمام الطالبات للعمل بالآلية المطلوبة أثناء تنفيذ مهام المشروع.
·       تعريف الطالبات بالمنتج النهائي للمشروع وكيفية تقديمه
·       تقديم معايير التقييم أمام الطالبات قبل الشروع بالعمل من أجل مراعاتها ومراعاة تطبيقها أثناء تنفيذ المهام.
·       قراءة التعليمات التي ستلتزم بها الطالبات أثناء العمل على تنفيذ مهام المشروع وهي:
- تلتزم كل طالبة بالعمل في مجموعتها طوال مدة العمل بالمشروع.
- تلتزم الطالبات بالزمن المحدد لكل مهمة من مهمات المشروع
- الالتزام بالمواقع المحددة لكل مهمة وعدم الدخول على مواقع أخرى


- الالتزام بالمواقع المحددة لكل مهمة وعدم الدخول على مواقع أخرى
- تستخدم جميع أدوات تكنولوجيا المعلومات والاتصالات الخاصة بكل مهمة وتلتزم بشكل المنتج النهائي لكل مهمة       
  
     - يتم توزيع الأدوار بين أفراد المجموعة لتنفيذ المهمة.
     - تقدم كل مجموعة من المجموعات التغذية الراجعة للمجموعات الأخرى بعد تنفيذ كل مهمة

          - متابعة المجموعات وتقديم التغذية الراجعة من قبل المعلمة ومناقشة ما تم انجازه.
       

الحصة الثانية

اسلوب الاستقصاء :
 سوف ابدأ الدرس بمرحلة الانشغال وهي جذب انتباه الطالبة وذلك من خلال عرض  مشكلة من حياتنا اليومية  وهي معانا بعض الطالبات من الأعراض المرضية التي يمكن معالجتها في المدرسة  في وتكون كذلك امتدادا للخبرات السابقة والتي تحدثنا فيها عن النباتات الطبية
ثم أبدا بالمرحلة التالية وهي الاكتشاف بحيث أقدم للطالبة المهمات بحيث تجمع البيانات من المواقع وتعمل على تنظيم وتسجيل المعلومات وتدوينها وأقوم بتشجيع الطالبات وتوجههن اثناء القيام بالأنشطة بطريقة غير مباشرة بحيث نبدأ
 
تنهي الطالبة ما اكتسبت من معلومات من خلال المنتج النهائي والذي أقوم باستخدام المرحلة التالية للاستقصاء وهي التفسير بحيث أكون مسهلة وميسرة أعطي الإجابة على استفسار الطالبات وما توصلت إليه من مفاهيم من خلال المواقع الالكترونية وأقدم التغذية الراجعة ثم تطرح الطالبة أسئلة للإحاطة بكافة جوانب المهمة وأسئلتها .
وانتقل للمرحلة التالية وهي التوسع بحيث اجعل الأفكار مشاكل حقيقية تشكل تحدي للطالبة وهي زيارة  الى محل العطارة والاستفسار عن النباتات الطبية
  وعمل مقابلة مع طبيب الأعشاب لمعرفة مدى فائدة النباتات الطبية
المنتج النهائي  :عمل تقرير عن التباتات الطبية .


تكون المرحلة التالية وهي التقويم من خلال المنتجات النهائية للمهام السابقة وعملية التقويم مستمرة من البداية حتى النهاية بحيث تلخص ما تعلمته  عن النباتات الطبية لتكون قادرة على  التحليل والتقييم ومن خلال
مناقشة الطالبات بالنباتات الطبية .
ومن ثم مناقشة الطالبات بالإجابات والصعوبات التي واجهتها أثناء إنجاز المهمات والحكم على ما تعلمن وبالتالي التأكد من فهم الطالبة وتحقق أهداف  الدرس


المهمة الأولى:

عزيزتي الطالبة بالرجوع الى الموقع التالي اجب عن الاسئلة    التالية ؟
       ما هي النباتات الطبية الشائعة في الأردن ؟
       قارن بين  النباتات طبية في البيئة الاردنية والأدوية الموجودة في              
             الصيدليات  وطريقة كل منهن في  علاج الأمراض .
        استنتج فواد النباتات الطبية واثارها الجانبية ان وجدت .
 
عزيزتي الطالبة : صنفي النباتات التالية الى نباتات طبية ونباتات غير طبية
ميرمية، الزعتر، البندورة ، الخس،الشيح، البابونج الفاصولياء،النعناع،
 حصى الباب ، القيسوم الكوسا ،الفيجل ،اللوف الشومر.
       
المنتج النهائي : ملف بوربينت
الحصة الثالثة :

سيتم تنفيذ هذه الحصة باستخدام جولة الانترنت حيث ستقوم المجموعات الثلاث بتنفيذ نفس المهمة

-         عزيزتي الطالبة : انت صاحبة محل عطارة عددي بيني مزايا الميرمية  بالرجوع الى الموقع التالي






-         عزيزتي الطالبة:  أنت طبيب أعشاب  بالرجوع الى الموقع التالي استنتج فوائد الزعتر في معالجة الأمراض
-         http forum.brg8.com/t8724.html://  

 


المنتج النهائي :ملف وورد
 
الحصة الرابعة:
 سنقوم بتطبيق الحصة باستخدام القبعات الست
 المهمة الأولى.
 عزيزتي الطالبة انت ترتدي القبعة البيضاء قومي بمقابلة أحد المزارعين واطرحي عليه الأسئلة التالي:
     عدد فوائد فصل الربيع؟
  ما هي مدى استفادتك من فصل الربيع؟
المنتج النهائي :ملف بوربينت

المهمة الثانية:
عزيزتي الطالبة صاحبة القبعة الحمراء صف لنا مشاعرك أثناء وجودك مع المزارع وانت بين الربوع الخضراء حاليا .
المنتج النهائي : ملف وورد.

المهمة الثالثة :
عزيزتي الطالبة  أنت  ترتدين القبعة الخضراء  اقترحي على  المزارع عدة حلول للأستفادة من فصل الربيع في مزروعاته أكبر قدر ممكن .
المنتج النهائي: خط سير العمليات.

المهمة الرابعة:
عزيزتي الطالبة  وأنت ترتدي القبعة الصفراء قومي بجمع بذور لبعض النباتات الطبية وأشتال لنباتات طبية   من البيئة المحلية لتقومي بزراعتها في حديقة المدرسة ومن ثم عددي فوائد ومزايا ما قمت بجمعه.
المنتج النهائي : عينات من البذور والأشتال الطبية  . 

المهمة الخامسة:

عزيزتي الطالبة  وأنت ترتدي القبعة الزرقاء قومي بتلخيص ما فهمتيه في المهمات السابقة .وما رأيك بموضوع النباتات الطبية  ؟
المنتج النهائي :ملف وورد

 
الحصة الخامسة :

المهمة الأولى:

عزيزتي  الطالبة في المجموعة الأولى ابحثي في الانترنت عن صور للنباتات ذات سيقان زاحفة.

المهمة الثانية:
 عزيزتي  الطالبة في المجموعة الثانية ابحثي في الانترنت عن صور للنباتات ذات سيقان قائمة>

المهمة الثالثة :
 عزيزتي  الطالبة في المجموعة الثالثة ابحثي في الانترنت عن صور للنباتات ذات سيقان متسلقة .

المهمة الرابعة:
عزيزتي الطالبة في جميع المجموعات ابحثي في الانترنت عن وظائف كل من الجذور والساق  والأوراق

المنتج النهائي :البوم صورللنباتات،ملف وورد
 

الحصة السادسة :
العمل على تصميم المنتج النهائي
اكلف الطلاب احضار البذور والأشتال التي جمعوها ومرافقة الطلاب الى حديقة  المدرسة لنقوم  بزراعتها في الأرض وريها بالماء ومراقبتها والعناية بها  خلال الأيام القادمة   حتى نرى نتائج عملنا وأقوم بتصوير الطالبات اثناء القيام بهذه المهمة ان شاء الله.

تقويم المشروع:

تقويم الأهداف المعرفية
قبل التنفيذ
أثناء التنفيذ
بعد التنفيذ
جذب انتباه الطلبة .
ادارة الغرفة الصفية.
تقييم الطلبة من الناحية المعرفية.
تهيئة البيئة الصفية.
شرح المهام وتوضيحها.
إجراء تغذية راجعة للطلبة .
التحضير الجيد و اختيار المحتوى المناسب
المهمات.
متابعة الطلبة اثناء تنفيذ المهمة وتقييمهم من الناحية الادائية.
تعزيز المجموعات التي أتمت المهام .
يوضح للطلبة نوع المجموعة وتوزيعهم في مجموعات.
ايجاد حلول بديلة لأي عوائق تواجها المجموعات اثناء التنفيذ.
متابعة المجموعات التي فشلت او قصرت في اداء المهام.
توزيع المهام وتحديد ادوار الطلبة .

اغلاق الموقف التعليمي .




تقويم الطالبات:
الرقم
المعيــــــــــار
التقــــــدير

1
تكتب بلغة سليمة جيدة الصياغة معتنية بجماليتها
ممتاز
جيد جداً
جيد
مقبول
2
تحسن توظيف ثقافتها ومعارفها في خدمة موضوعها




3
تظهر شخصيتها وفكرها بنضوج في الموضوع




4
تدرج أفكاراً واضحة وناضجة العرض والتناول




5
تستخدم تراكيب سليمة مترابطة ومناسبة للموضوع




6
تعبر عن الأفكار بأسلوب أدبي





تقويم المنتج النهائي

المعيار
4
3
2
1
ثقديم الأفكار بشكل منطقي ومتسلسل
تقديم أفكار ذات علاقة ومنطقية ومتسلسلة
تقديم أفكار ذات علاقة ومتسلسلة
تقديم أفكار ذات علاقة ولكن غيرمتسلسلة
تقديم أفكار لا تتعلق بالموضوع
تحترم أراء الاخرين وتتقبل وجهات النظر المغايرة
تحترم الاراء وتتقبل وجهات النظر المغايرة وتنسيق الأفكار والأراء
تحترم الاراء وتتقبل وجهات النظر المغايرة
تحترم الاراء ولا     تتقبل وجهات النظر المغايرة
لم تحترم ولا تتقبل
انجاز المهمة بالوقت المحدد
تنجز العمل بالوقت المحدد
تنجز العمل
تنجز بعض  العمل
 لم تنجز العمل
تقدر أهمية العمل الجماع
تقدر أهمية العمل الجماعي دائما
تقدر أهمية العمل الجماعي غالبا
تقدر أهمية العمل الجماعي أحيانا
 لم تقدر أهمية العمل الجماعي